Власти и туристическая общественность продолжают искать выходы по пресечению хулиганства пьяных пассажиров на борту авиалайнеров.

Так, предложенный ранее запрет на продажу алкоголя в аэропортовых магазинах duty free реализовать на практике крайне сложно. Кроме того, многие эксперты уверены, что запреты повысят стоимость авиабилетов. По их мнению, бороться с нарушителями надо не запретами в адрес всех пассажиров, а ужесточением ответственности в отношении нарушителей. Однако существующая в настоящий момент правовая база далека от совершенства.

Еще одна идея - о создании "черных списков" хулиганов - противоречит положению Конституции РФ о свободном передвижении граждан, сообщает Интерфакс. Об этом напомнил заместитель начальника отдела Главного Управления на транспорте МВД РФ (ГУТ МВД) Юрий Груздев в пятницу.

Кроме того, согласно федеральному закону о персональных данных, даже накопление, хранение и опубликование таких списков противозаконно. Таким образом, по его словам, внесение граждан в подобный "черный список" может расцениваться как нарушение закона.

Между тем, случаи нарушения общественного порядка на борту самолета происходят в РФ ежедневно. Всего в прошлом году только авиакомпанией "Трансаэро"  было зафиксировано 1,5 тыс. попыток нарушения общественного порядка. Большая часть была пресечена, и только 320 случаев дошли до полиции.

Со своей стороны, компания "Аэрофлот" предложила усмирять авиадебоширов с помощью наручников. В частности, по мнению авиаперевозчика, во-первых необходимо привести законодательство РФ в соответствие с международным правом, то есть наказывать за противоправные деяния на борту воздушного судна в соответствии с серьезностью нарушения; и во-вторых, повысить правовой статус членов экипажа воздушного судна так, чтобы они имели право применять средства по укрощению буйных пассажиров: например, использовать пластиковые наручники и другие средства сдерживания.

А в комитете Госдумы по обороне предлагают создать спецподразделение воздушных маршалов и внести более серьезную меру наказания в КоАП и Уголовный кодекс.