Столкнулась с интересным явлением. Наблюдала, как в течение года менялся цвет глаз у кота. Сначала глаза были ярко-голубые, затем из центра от зрачка радужка начала коричневеть, и глаза приобрели ореховый цвет, затем радужка стала жёлтой, после этого - зелёной. И, наконец, глаза у кота стали разноцветными: вокруг зрачка - зелёные, затем идёт жёлтый цвет и обрамляет радужку ореховое кольцо. (У предшественника глаза сразу были зелёными и не менялись в течение жизни). Смотрю на эту метаморфозу , и слегка съезжает крыша. Что это? Вообще, хотелось бы побольше узнать про глаза - предложите кому-нибудь эту тему. У одной из моих однокурсниц были разные глаза - один карий , а другой голубой, но всё равно она была красивой.

Изменение цвета глаз у кошек происходит с первых недель жизни. Все котята имеют голубые глаза. Постепенно цвет глаз начинает меняться и к 12 месяцам становиться постоянным. Этот процесс вызван развитием пигментных зёрен в радужной оболочке.

Цвет глаз у кошек никак не связан с окрасом их шерсти. Хотя имеются и исключения. Так голубой цвет глаз на генетическом уровне сцеплен с эпистолически белым, колор-пойнтовым окрасом шерсти, с наличием большого количества белой пегости. К тому же голубоглазые, абсолютно белые кошки часто глухие. Отсутствие меланоцитов, синтезирующих пигмент, отвечающий за цвет глаз, приводит к дегенерации кровоснабжения внутреннего уха и атрофии волосяных клеток кортиева органа. Причём глухота наступает в возрасте 3-4 недель. Если же цвет глаз у кошки поменялся во взрослом возрасте, то её необходимо показать ветеринару. Это может быть вызвано болезнью.

У человека цвет глаз также способен меняться. Ребёнок, родившийся со светлыми глазами, может стать темноглазым. Происходит это постепенно, по мере выработки пигмента меланоцитами, и обычно заканчивается к 2-3 годам. Тёмный цвет является доминантным, а голубой – рецессивным. Поэтому тёмные глаза встречаются чаще. Если светлые глаза с возрастом могут потемнеть, то тёмные посветлеть не могут. Также, ребёнок с тёмными глазами не может родиться у светлоглазых родителей, а вот наоборот – вполне возможно.

Основные цвета глаз человека – это карие (30% у русских), голубые, синие, зелёные, янтарные. Чем меньше меланоцитов, тем светлее глаза.

Встречаются люди и с глазами разного цвета. Это так называемая гетерохромия . Она наблюдается у 4-х человек из 1 миллиона и вызвана недостатком или избытком пигмента в одном из глаз. Гетерохромия бывает полная, когда глаза абсолютно разного цвета, и частичная, когда радужная оболочка имеет два цвета.

Наиболее распространена гетерохромия с одним карим и одним голубым глазами . Это явление может передаваться по наследству и проявляться через поколение. А вот изменение цвета глаз у взрослых людей скорее говорит о наличии какого-то заболевания и требует консультации врача.

На здоровье гетерохромия никак не сказывается, поэтому бояться её не стоит. Гетерохромия встречается не только у людей, но и у животных, в частности, у кошек и собак. И среди них она проявляется гораздо чаще, так что удивляться разноглазым животным не стоит.

Отредактировано filip (2013-02-11 20:45:46)