Сегодня, когда Всемирная сеть Интернет практически заполонила каждый дом, желание открыть свой собственный блог, возникает у все большего количества людей. Если раньше дневники вели исключительно ради фиксирования и сохранения своих мыслей, наблюдений и  переживаний, то сейчас это превратилось в своеобразное самовыражение, желание стать популярным, познакомиться с новыми и интересными людьми. А так же попробовать свои силы в создании собственного проекта в Интернете. Одни просто делятся информацией с общественностью, чтобы услышать мнения, комментарии, советы и критику. Другие развивают блоги для дальнейшего заработка на этом поприще. Если вы так же решили попробовать себя в роли блоггера, ниже я приведу несколько советов, которые помогут вам стать успешным в этом деле, а также расскажу как создать собственный блог и правильно его вести.
Создание блога

Создание своего блога начинается с выбором места, где его  разместить. Это могут быть различные специализированные блог-сервисы, такие как LiveJournal, где бесплатно  может открыть собственный дневник любой пользователь и писать туда, все что пожелает нужным. Есть и менее приспособленные варианты, с немалой популярностью. Я говорю о социальных страницах, таких например как “ВКонтакте”. Но стоит отметить, что подобные бесплатные варианты, очень ограниченны в плане редактирования содержания и размещения рекламы. Такой способ не даст вам заработать на собственном блоге или же существенно ограничит эту возможность.

Чтобы развернуть блоггерскую деятельность во всей свободе действий, нужно создавать свой сайт. Минусы такого подхода, будут лишь в небольшой плате за поддержку такого сайта хостинг-компанией и оплата за доменное уникальное имя сайта, которое Вы присвоите ему. Для начинающих авторов эти затраты обычно не превышают 1000-1500 рублей в год. Построить макет и блоговую систему для сайта можно самостоятельно, с помощью бесплатных инструментов, предлагаемых в сети Интернет.

Многие блог-сайты созданы с помощью обычных бесплатных движков, таких как WordPress, к примеру. При этом от владельца сайта потребуются достаточно поверхностные знания работы с собственной информационной площедкой. Подобные движки очень лояльно подходят к техническим знаниям пользователей, которые не хотят обременять себя глубоким изучением технологий по сайтостроению и управлению веб-контентом. Настроив такой блог лишь единожды, автор будет добавлять свои статьи с той же легкостью, что и в социальных сетях. Впрочем, для особо нетерпеливых, всегда есть вариант обратиться к профессионалам с предложением настроить собственный блог за небольшое вознаграждение.

Продумайте основательно доменное имя. Это должно быть «говорящее» название, из которого понятно, о чем пойдет речь в блоге. От имени, возможно, будет зависит количество людей, которые посетят Вашу страницу. Помните, что оно должно быть коротким и легко запоминающимся.

Далее следует определиться с темой блога.  Именно от нее зависит популярность Вашего проекта. Главное, выбрать тему, в которой Вы чувствуете себя уверенно, и хорошо в ней разбираетесь. Если тема увлечет вас – то и посетителям будет интересно ее читать. Интереснее всего читателям будут собственные мысли автора, а не банальное копирование материалов с других ресурсов. Тем более, что использование чужих материалов, без разрешения автора преследуется по закону.

В качестве платформы, как уже говорилось, начинающему блоггеру я рекомендую использовать русифицированную платформу WordPress. Она очень проста и включает в себя удобную администраторскую панель. Легкость использования платформы позволяет администрировать ее даже новичку. А ее бесплатная лицензия дает возможность быстро и с наименьшими затратами запустить удобный, современный блог высокого качества.

Перед тем как представить блог широкой публике предварительно разместите на нем несколько материалов. Достаточно будет 3 – 5 статей. Конечно постоянных читателей таким количеством не заманишь, но зато поисковые системы будут расценивать ваш блог как достойный кандидат на дальнейшую индексацию. Не стоит наполнять блог более чем 10 статьями. Как показывает практика, при начале индексации сайта поисковики обращают внимание лишь на те материалы которые доступны на первой странице.

Кроме личного интереса вести свой блог, на нем можно еще и заработать. Для этого нужно подумать о размещении рекламы, ведь блог можно использовать дополнительно в качестве площадки для контекстных объявлений и рекламных баннеров. Так же на своем блоге можно размещать рекламные тексты, за которые вы получите денежное  вознаграждение от рекламодателя. Но за рекламу стоит браться в том случае, если у Вас уже есть постоянная аудитория. «Молодому» блогу, который только появился на просторах интернета потребуется некоторое время, чтобы собрать достаточное количество постоянных посетителей.

Ведение блога

Написание качественный статей для блога, которые понравились и были бы достаточно понятны читателю дело весьма непростое. От них зависит то, насколько Вы заинтересуете свою аудиторию и какое количество посетителей будет приходить ежедневно. Конечно же, чем больше статей Вы будете писать, тем более качественными они будут становиться со временем. Опыт придет постепенно. Однако не нужно боятся, что посетители не оценят Ваш труд. Постоянно работайте над освоением выбранной тематики и качеством своих статей, тогда результат превзойдет все Ваши ожидания. В этом разделе я постараюсь дать несколько наиболее значимых, по моему мнению, советов для начинающих блоггеров, которые помогут ответить на вопрос о том, как вести блог.

При ведении блога позаботитесь об обратной связи с Вашими читателями. В наиболее лучшем случае таковая может быть оформлена в виде возможности оставлять комментарии под каждой статьей. Этим самым Вы сможете увидеть насколько интересны посетителям Ваши труды. К тому же было бы неплохо отвечать на вопросы и оставлять свое мнение к наиболее осмысленным комментариям. Таким образом Вы покажете жизненность своего блога и заинтересованность тематикой.

Не пренебрегайте орфографией и пунктуацией, для этого сегодня имеется большой выбор средств проверки текстов. Читателю не очень комфортно видеть явные прорехи в знании русского языка у автора. Пользуйтесь богатством и словарным многообразием русского языка. Синонимайзеры вам в помощь.

Пишите на неизбитые темы. Не нужно в сотый раз подымать вопросы, которые итак вдоль и поперек пройдены на страницах глобальной сети. Конечно же найти полностью нетронутую тему в Интернете, да еще с интересом для читателей, на сегодняшний день уже практически невозможно. Но перед тем как писать о чем либо, убедитесь хотя бы, что эта тема не забивает исчерпывающе первую десятку в поисковых системах. Почитайте статьи конкурентов, чтобы убедиться, что Ваш материал является достаточно уникальным.

Информационно подготовьтесь перед написанием статьи. Прочтите несколько материалов, относящихся к вашей теме. Обратитесь к наиболее достоверным источникам (например, википедия), чтобы не обескураживать читателей фактами, взятыми у Вас из головы.

Набросайте примерный план Вашей будущей статьи на бумаге или в электронном редакторе. Только таким образом можно быть уверенными, что увлеченность процессом не уведет Вас в сторону. Приблизительное содержание также позволяет сэкономить время и указать основные направления для статьи.

Избавьтесь от всех отвлекающих факторов во время написания статей, постарайтесь создать наиболее спокойную обстановку. В таких условиях ваши мысли будут протекать легко и сосредоточенно.

Читателям нравятся статьи, в которых автор ссылается на личный опыт. Будет здорово, если материал подкреплен иллюстрациями доказывающими ту или иную точку зрения.

Прочтите свою статью через некоторое время после ее завершения. Наверняка Вы обнаружите кучу ошибок, которые нужно исправить. Будет большой помощью, если после Вашей корректировки и перед публикацией в блоге статью прочтет другой человек “незамыленным” глазом.

Размещайте свои материалы равномерно по времени. Возьмите за правило публиковать определенное количество статей в неделю или месяц, в зависимости от Ваших возможностей. Поисковые роботы, которые в дальнейшем будут приводит к Вам посетителей должны привыкнуть к постоянству размещаемой на блоге информации. Скажем, 3-4 статьи в неделю с перерывами в 1-2 дня между каждой статьей или любой другой график по плотности, но с равномерными перерывами. Напишите несколько статей  и установите точное время публикации. Многие системы управления сайтами позволяют указывать время публикации. Таким образом Вы будете уверены, что статья выйдет в срок на блоге вне зависимости от Вашего времени.

Не пренебрегайте критикой. Я бы даже сказал, ищите ее намеренно. Начинающий блоггер, без опыта создания хороших текстов, будет совершать множество ошибок в начале своего пути. Задачей его должна стать необходимость поиска и устранения ошибок, с помощью своих читателей.

Сделайте на главной странице блоки со ссылкам на наиболее интересные и популярные статьи. Практически в каждой CMS имеются такие средства или возможность их установки.

Не перегружайте сайт излишними плагинами, модулями и флеш “игрушками”. Мне страшно смотреть на блоги увешанные графикой и анимацией, напоминающие при этом новогоднюю елку, а не информационные ресурсы. Помните, что читатель приходит к Вам за информацией, а не для того чтобы просто поглазеть на Вашу “красоту”. Тоже самое касается и баннерно-контекстной рекламы.

Пожалейте глаза своих пользователей. Применяйте правильные шрифты и не делайте слишком яркое фоновое оформление с бледными цветами шрифтов.

Я осветил наиболее важные моменты в вопросах "как создать и как вести блог". Если мой читатель по-прежнему задается какими-либо вопросами, советую немедленно начать это дело самому и тогда многие ответы придут как "само собой разумеющееся". Впрочем, я все также периодически просматриваю комментарии и отвечаю на ваши вопросы в них.

Всегда помните, только от вашего стремления, упорства и от того, сколько времени и сил вы тратите для этого, зависит успешность вашего блога. Посещайте тематические сайты, ищите информацию, уделяйте время раскрутке и продвижению своего блога и результат не заставит себя ждать. Кто знает может быть и Вы окажетесь в числе первых.