В наше время наличием собственного сайта или блога уже мало кого удивишь. Некоторые вебмастера имеют в своем распоряжении не один десяток сайтов. Но иногда случается, что по какой-то причине вебмастер уже не может посвящать должное время своему детищу. Сайты, оставленные без внимания, начинают терять позиции в поисковой выдаче. Посетители, видя, что новые материалы не добавляются, заходят на такой ресурс все реже и реже. В конце концов, если вебмастер перестает оплачивать услуги хостинга, сайт просто перестает существовать. Важно вовремя принять соответствующие меры, если вебмастер хочет получить хоть какую-то награду за свои труды. В этой статье я в подробностях я расскажу о том, как и где можно продать свой сайт наиболее выгодным способом.

Конечно, нужно мыслить трезво и понимать, что сайт, созданный неделю назад, вряд ли удастся продать, а вот за мало-мальски раскрученный ресурс можно получить даже очень неплохую прибыль. Но как правильно оценить сайт? Как не нарваться на очередного мошенника, который получив в свое распоряжение доменное имя и файлы сайта, просто исчезнет, так и не заплатив продавцу? В равной мере от мошенничества не защищен и покупатель. Вот почему так важно при покупке или продаже сайта пользоваться услугами специальных бирж, являющихся надежными посредниками между продавцом и покупателем и гарантирующих соблюдение законных интересов обеих сторон, а не доверяться первому встречному.

Если же своего веб-ресурса Вы еще не имеете или считаете себя начинающим специалистом в сайтостроении, то можете ознакомится с моей статьей, о том как создавать и правильно наполнять сайты.

Оцениваем сайт

Предварительную оценку сайта можно сделать, посетив онлайн сервис SitePrice.ru специализирующийся на покупке сайтов. Перейдите по ссылке на страницу с онлайн калькулятором, заполните предложенные поля формы, нажмите кнопку "Стоимость" и получите результат. Сразу стоит отметить, что выданные данные весьма приблизительны, и не могут служить окончательным вердиктом. Тут же, на странице с результатами можно получить код кнопки, на которой будет указана цена Вашего сайта.

Оценка сайта перед продажей

Есть еще один интересный сервис с функцией определения стоимости. Называется он MySiteCost.ru или “Сколько стоит сайт?”. Этот сервис умеет определять текущие параметры сайта, такие как посещаемость и приблизительный доход, более автоматизированно, в отличии от предыдущего. Достаточно просто ввести в предложенной форме адрес сайта и Вам откроется подробная страница не только с описанием стоимости, но и множеством других параметров веб-ресурса в форме отчета. MySiteCost.ru также предлагает код кнопки с информацией о стоимости оцененного сайта, которую веб-мастер может разместить на своих страницах и тем самым привлечь потенциальных покупателей без посредничества специальных бирж.

Оценка сайта перед продажей

В действительности точная стоимость сайта весьма условна и зависит от множества факторов: количества уникальных посетителей, возраста, наличия в каталоге Яндекс, его ТИЦ и PageRank, уровня доменного имени, а также множества других нюансов. Вполне возможно, что Вам удастся продать сайт и за более высокую сумму, чем определили описанные выше сервисы, а может и меньшую, даже чем Вы ожидаете. Все может зависеть от Вашего таланта с торговой сфере, а также привлекательности самого сайта для конечного покупателя.

Продаем сайт

Можно попробовать выложить сайт на продажу, отправив заявку на имя администрации ресурса SitePrice.ru. При этом необходимо указать контактные данные - имя, email, а также тему сообщения и в двух-трех словах объяснить, чтобы Вам хотелось выручить за него.

Однако есть еще более удобный, надежный и безопасный способ продать сайт. Я имею в виду крупные биржи сайтов. Если при посещении первого в моем списке калькулятора сайтов вы были достаточно внимательны, то просто не могли не заметить ссылку на биржу сайтов и доменов Telderi. Здесь вы можете не только продать, но и купить сайт, выбрав любой из более чем полутора тысяч ресурсов самой различной тематики. Ваши сделки будут проходить по безопасной схеме с полной гарантией оплаты, а также у вас будет возможность обратиться в Арбитраж в случае возникновения претензий к любой из сторон. Для полноценной работы с данным сервисом Вам будет необходимо зарегистрироваться и пройти активацию аккаунта по кошельку Webmoney, заплатив при этом всего одну копейку для подтверждения наличия электронного кошелька, а значит и намерений в электронной торговле.

После регистрации вы сможете осуществлять поиск нужных сайтов с применением детальных поисковых фильтров, пополнять счета или выводить средства, отслеживать события и получать уведомления от администрации, продавцов или покупателей.

Биржа сайтов на продажу

По каждому сайту Telderi предоставляет полную информацию, включая доходы и расходы проекта. Стоимость каждого веб-ресурса определяется методом ставок с аукционной схемой, что позволяет продавцу получить за свой товар максимально высокую цену. Вам останется только включить сайт в список продаж и периодически отслеживать активность потенциальных покупателей. И в случае удачи, по завершении срока действия аукциона вы сможете передать сайт покупателю, предложившему наибольшую цену и получить заработанные деньги.

Весьма крупная биржа, где можно продать сайт называется birzhasaitov.ru Она собирает ежедневно большое количество продавцов и покупателей на своей площадке и предлагает множество услуг для продавцов информационного товара. В частности с администрацией сайта можно заключить договор не только на точную оценку Вашего проекта, но и на анализ его бизнес-процессов и даже на повышение стоимости Вашего продукта.

Здесь же имеется Калькулятор стоимости сайта, с помощью которого можно узнать примерную стоимость продукта только исходя из таких параметров как доходы и расходы которые наблюдались при создании проекта и в текущем периоде.

Еще одна аукционная биржа pr-cy.ru удобна тем, что продавец может выручить за свои труды даже большую сумму, чем ожидалось ранее. Впрочем есть риск, того что покупатели мало заинтересуются Вашим сайтом и предложат минимально возможную цену. В этом случае можно попробовать выставить свой проект еще раз через неделю-две. За это время попытайтесь устранить видимые недостатки и немного увеличить посещаемость ресурса.

При продаже сайта помните, что любую сделку предпочтительно проводить с участием гаранта в качестве которого обычно выступает администрация биржи сайтов. Условия проведения торговой сделки обычно в подробностях указываются на сайтах этих бирж. Естественно такая услуга не является бесплатной и в качестве компенсации за безопасность и защиту от мошенников берется комиссия обычно в размере от 5 до 15% суммы сделки.

Надеюсь мои советы помогут Вам оценить и продать сайт с максимальной выгодой или хотя бы в полном мере ответят на вопросы, о том как и где можно провести продажу своего сайта, а возможно и начать свой информационный бизнес. И не забывайте, что информационный проект является таким же обычным продуктом на рынке как и любые другие физические продукты. Конечный покупатель тоже заинтересован в максимальной выгоде приобретения товара и практически не обращает внимание на малопривлекательные сайты по завышенной стоимости.