Зафиксирована полумиллиардная отметка по числу аккаунтов самой популярной во всем мире площадки для микроблогов Twitter. Это указывает на все больший интерес к мини новостям, который проявляют в интернет-сообществе. Ныне стало уже не так модно писать и читать развернутые новости в блогах. Будущие поколения предпочитают довольствоваться теми обрывками информации, что умещаются в несколько десятков символов.

Возможно, что огромные потоки информации со всего света и требуют некой минимализации, иначе бы не хватило времени, чтобы в подробностях прочесть все те новости, что становятся доступны за какие-нибудь 24 часа. В некоторых случая микроблогинг действительно способен проделать всю работу по расфасовке информационных потоков за пользователей и предоставить уже в готовом виде на выбор список только самых нужных новостей. Но много ли таких twitter-блогов, собирающих действительно нужную и полезную информацию.

В большинстве случаев twitter-аккаунты превращаются в некое подобие загаженного Интернета. Владельцы многих аккаунтов превращают свои площадки в свалку ссылок на совершенно несвязанные тематики. Другие гоняются за подписчиками, словно охотники за утками. Доходит до того, что владельцы некогда популярных микроблогов начинают попросту торговать возможность протвитить любую информацию на своей стенке. Читателям просто не остается другого выбора, как сталкиваться с потоками ненужной и бестолковой рекламы, которая как ком нарастает пропорционально жадности владельца микроблога. Не желая мириться с таким положением дел, люди просто перестают заходит в этот блог. В результате мы имеем тысячи неактивных подписчиков и стенку заспамленную рекламными сообщениями.

Я не оспариваю преимущество микроблогинга перед другими видами подачи информации. Наоборот, в умелых руках он способен принести большую пользу своим читателям, у которых может попросту отсутствовать время на разбор информации из новостных порталов. Ведь намного удобней “пролистать” все интересующие новости за последние сутки, неделю или месяц по дороге на работу, с возможностью обратиться к источнику новостей за подробностями. Все эти инструменты предоставляет сегодня twitter-аккаунт. Но как и случилось с течением времени со всей веб-паутиной, Twitter так же не избежал участи информационной помойки. Нам лишь остается искать в ней крупицы действительно полезного контента.