Как думаете, насколько безопасны прогулки по Интернету для Ваших личных информационных данных? Ведь чем больше человек переносит свою повседневную деятельность, будь то общение, работа, учеба или развлечения в виртуальное пространство, тем больше личной информации, приходиться доверять Интернету. А от нее быть зависит личностное финансовое или психическое состояние. В этой статье я затрону такую опасный фактор в Интернете,  связанную с хищением личных данных, как троянские программы или попросту говоря трояны.

Целью этих маленьких сетевых монстров является незаметное проникновение в систему пользователя и наблюдение за его действиями или сканирование файлов компьютера  на предмет наличия данных о паролях к различным сервисам, а также кража сведений о кредитных картах и электронных кошельках. Существуют и такие трояны, которые предоставляют их хозяевам полный контроль над зараженной машиной, что позволяет практически незаметно действовать в сети от имени самого пользователя. К примеру, можно проводить различные финансовые операции по снятию и перечислению денег со счетов, принадлежащих пользователю.
Два основных вида троянов

1. Бекдоры

БекдорыЭтот вид троянов представляет их себя обычные клиент-серверные приложения. На компьютер жертвы внедряется серверная, управляющая часть вредоносной программы. Такой модуль, обычно малого размера, открывает в системе пользователя сетевой порт для свободного доступа хакеру. Таким образом, появляется некий проход, через который, в последствии, злоумышленник, без лишних сложностей, попадет в систему пользователя. Но хакеру нужно еще узнать об открытии этой лазейки. Для этого он обычно запускает программу-сканер, которая прозвонит определенный ряд сетевых адресов и сообщит о тех из них, где вход в систему будет возможен в следствии удачного заражения трояном (то есть будут найдены открытые трояном в системе порты). Возможно также, что при успешном внедрении трояны сами сообщают хозяину о зараженном компьютере и его адресе в сети Интернет. Однако в таком случае возрастает и риск обнаружения трояна.

При любом раскладе злоумышленнику достаточно запустить у себя вторую часть программы, называемую клиентом, которая произведет соединение с программой сервером на компьютере жертвы и передаст управление системой прямо в руки хакера. Тут уж, в зависимости от функционала троянской программы, в системе пользователя можно будет делать все то же самое, что может позволить себе и он сам.

2. Майлеры

МайлерыНе менее опасный вид троянов-шпионов называют майлерами. Отличаются они от бекдоров большей самостоятельностью и скрытностью. Майлеры не открывают лазейки в системе, они сами собирают информацию о данных, в которых заинтересован их хозяин, например о различных паролях. Эти типы троянов могут тихо и постепенно сканировать вашу систему в поисках нужной информации, а могут и просто следить за всеми действиями пользователя, такими как нажатие клавиш клавиатуры в определенные моменты.

По окончании сбора данных вся информация будет отправлена на некий ресурс в сети, принадлежащий хакеру. Обычно в качестве такого ресурса выступает старая добрая электронная почта, отсюда и название этого типа троянов – майлеры, от слова майл или mail, обозначающего почту.

Как трояны проникают на компьютер пользователя

ТрояныВ подавляющем большинстве случаев виновником проникновения заразы в систему является сам пользователь. Я хочу сказать, что вредоносные программы в основном запускаются либо от руки пользователя, либо по причине его бездействия в правилах элементарной информационной безопасности. Вы спросите, каким же надо быть идиотом невнимательным, чтобы собственноручно запустить вирус у себя на машине. Однако не все так просто. Вспомните, как древним данайцам удалось подсунуть в Трою своего коня. Город был хорошо защищен и не имел видимых уязвимостей, которые можно было бы найти. Охотливые до подарков троянцы с радостью приняли деревянное животное и сами привезли в свой город погибельный презент. Так же и хакер, пытаясь подсунуть троянскую программу пользователю, применяет всевозможные психологические техники, в простонародье называемые методом ловли на халяву. В далеком прошлом автор этих строк и сам имел неосторожность попасться в подобную ловушку. О способах обмана в Интернете и социальных сетях в частности читайте здесь и здесь.

Одной из самых действенных техник на сегодня является внедрение зловредного кода в редкие или дорогостоящие программные продукты и преподнесение их пользователю в качестве бесплатного подарка для скачивания. Чаще всего хакеры любят скрывать свои вирусы в тех информационных ресурсах, бесплатный доступ к которым обычно ограничен по тем или иным причинам. Это относится и к веб-сайтам с каталогами бесплатных программ, которые на прилавках обычно стоят весьма недешево. Не нужно пытаться искать бесплатный доступ к тем продуктам, которые официально распространяются только с коммерческими целями. Предоставляя возможность халявного скачивания таких продуктов, мошенники ловят в свои сети многих доверчивых любителей бесплатного сыра.

Надо сказать, что поймать трояна в сети можно даже в том случае, когда Вы абсолютно бездействуете в Интернете. Достаточно лишь того факта, что в этот момент Ваша система имеет активное Интернет-подключение. Вредоносный код сам может найти путь к системе незадачливого пользователя через так называемые дыры, которые он в ней может обнаружить. Дырами при этом можно считать ошибки в операционной системе и программных продуктах, запущенных в ней, благодаря которым хакер может самостоятельно запустить торян или любую другую вредоносную программу для заражения системы. Но это уже вопрос того, какими правилами Вы будете руководствоваться выстраивая информационно-техническую защиту своих данных.

Как защититься от троянов.

Защита от трояновСпешу сообщить что не все так мрачно как может показаться на первый взгляд. Соблюдая основные правила безопасности при подключении к сети и серфинга в Интернете можно многократно снизить риск заражения Вашей системы. Злоумышленникам нет резона целенаправленно охотиться конкретно за Вашими секретными данными, им вполне хватает и тех пользователей, которые своим пренебрежением к информационной безопасности попадают в их ловушки. Приведу список рекомендаций к информационной безопасности, которыми должен руководствоваться каждый, кто взаимодействует с Интернетом или другими сетями и хочет защитить свои данные и свою систему от проникновения троянов и других зловредов.

1. Установи и периодически обновляй антивирус.

Сейчас практически все антивирусы поддерживают ежедневное обновление в автоматическом режиме, а иные еще и умеют обновлять свои программные модули при выпуске новых версий. После установки обязательно проверь настройки автоматических обновлений. Программе ничего не должно мешать при скачивании обновленных вирусных баз данных из сети. Раз в неделю желательно проводить полное сканирование всей системы на вирусы. Хорошие коммерческие антивирусы весьма успешно справляются с любыми троянами.

2. Держи брандмауэр всегда включенным.

Конечно стандартный брандмауэр Windows лучше чем вообще ничего, но в идеале рекомендую установить брандмауэр стороннего производителя с функцией извещения о попытках той или иной программы переслать данные через Интернет.

3. Обновляй операционную систему.

Устаревшие модули операционной системы это лакомые кусочки для всех видов вирусов, в том числе и троянов. Разработчики операционных систем постоянно улучшают их защиту и обновляют свои модули с целью обеспечения лучшей защиты от сетевой заразы. Будет намного безопасней, если Ваша операционная система настроена на автоматическое обновление. Если по какой-либо причине у Вас нет возможности использовать коммерчески лицензионную версию операционки и приходиться работать под нелегальной ее копией, Вы подвергаете себя опасности, в следствии того, что такая система не может качественно обновляться. В таком случае рекомендую изучить основы работы в любой бесплатной Linux подобной системе и переходить на нее.

4. Обновляй свое программное обеспечение с появлением новых версий.

Особенно это касается программ, которые, так или иначе, взаимодействуют с Интернетом. В первую очередь это качается браузеров, почтовых программ, даунлойдеров и движков для проигрывания Flash роликов.  В большинстве случаев все эти программы настроены на самостоятельное извещение пользователя о появлении новых версий, а некоторые могут производить такие обновления и самостоятельно в скрытом режиме. Но надо иметь в виду, что  предложения о обновлении программ, которые Вы можете увидеть на различных сайтах не нужно принимать вообще. Дело в том, что такие сообщения об обновлении можно запросто подделать на взломанном веб-ресурсе. Неискушенный в таких делах пользователь может просто не заметить подлога и запустить вместе с обновлением прикрепленный к нему вирус. Однако отказываться от обновлений совсем было бы глупо, поэтому если Вы не уверены в источнике, предлагающем новую версию, лучше перейдите на официальный сайт нужной программы и скачайте обновление оттуда.

5. Пользуйтесь программным обеспечением только с проверенных источников.

Таковыми являются официальные сайты разработчиков или крупные, хорошо себя зарекомендовавшие софтверные порталы. Перед запуском новой программы обязательно просканируйте ее антивирусом. Свое мнение, о взломанных программах я уже излагал выше.

6. Никогда не переходите на сомнительные веб-сайты.

Особенно это касается сайтов, ссылки на которые сулят заманчивые предложения вроде “Бесплатные развлечения для взрослых”, “халявные коммерческие программы”, “такого вы еще никогда не видели” и тому подобные. Если Вам хочется бесцельно посерфить по Интернету пользуйтесь ссылками из крупных Интернет-каталогов или можете воспользоваться моим проверенным каталогом интересных сайтов.

7. Адреса сайтов, на которых храниться Ваша учетная запись с ценной информацией лучше вводить вручную.

В виду широкого применения фишинговых методов хищения информации, пользователь по ссылке рискует перейти на точную копию подставного сайта и передать свой пароль злоумышленникам. При качественно проведенной фишинговой атаке, пользователь даже не узнает об этом. Тренируйте вашу память и используйте ввод наиболее важных адресов в адресную строку браузера ручным методом.

8. Не используйте одинаковые пароли для разных сервисов.

В идеале рекомендую периодически менять пароли на особо важных для Вас интернет-ресурсах. При регистрации на новом сервисе, где требуется указывать адрес электронной почты, никогда не используйте пароль схожий с паролем от указанного электронного ящика, если он Вам хоть чем-то дорог. Если паролей накопилось очень много, можно использовать специализированные программы хранения паролей или записывать их в отдельном бумажном блокноте.

9. Не работайте под административной учетной записью в операционной системе.

Запомните, что проникнув в вашу систему, троян может произвести только те действия, что позволены правилами текущей учетной записи. Если в этот момент будет активна учетная запись администратора, вирусный код сможет перехватить все доступные в системе ресурсы с целью наиболее плодотворной своей работы и скрытия от антивирусов. Естественно, что административная учетная запись обязательно должна быть под надежным паролем.

Вот собственно и все достаточно несложные правила, соблюдая которые Вы вряд ли столкнетесь с таким явлением в Интернете как трояны. Для тех пользователей, что подозревают у себя в системе наличие вирусов, в том числе и троянов, я предлагаю ознакомится со статьей, о том как правильно искать вирусы на своем компьютере.