При сдаче или съеме в аренду помещений существуют некоторые риски, как для арендодателя, так и для съемщика. Для того, чтобы избежать мошенничества, конфликтов и всяких разных неприятных ситуаций следует составить договор аренды, который будет регулировать взаимоотношения сторон. С правильно оформленным договором можно отстаивать свои права при возникновении споров, в том числе и в судебном порядке.

Перед тем, как заключать договор аренды, необходимо обязательно проверить документы арендодателя и его право собственности на помещение - свидетельство, договор купли-продажи.

В договоре аренды, как и впрочем, в любом другом договоре, обязательно должны быть паспортные данные сторон, обязанности сторон, адрес объекта аренды, гарантии сторон, срок аренды, цена и порядок оплаты, ответственность сторон, форс-мажорные обстоятельства, условия разорвания договора.

Если договор заключается на один год, то он должен подвергаться государственной регистрации. Можно не регистрировать договор, заключенный сроком на одиннадцать месяцев. Если срок аренды превышает три года - он подлежит заверению у нотариуса.

В договоре должны быть отмечены все ключевые и существенные условия. Законодательством предусмотрено перечень основных условий договора, но их можно излагать в любом виде и дополнять.

Условия арендной платы могут быть любыми - наличный или безналичный расчет. Но следует оговорить коммунальные платежи. И в случае оплатой наличкой стоит подстраховаться распиской или каким-нибудь письменным подтверждением от получателя денег.

Если договор аренды заключается относительно жилого помещения, то в нём обязательно должно быть описание помещения и его адрес. Сведения о владельцах помещения, данные о тех, кто будет проживать в арендуемом помещении, условия оплаты счетов за коммунальные услуги. Хорошо сразу оговорить и указать в договоре аренды условия проведения ремонтных работ
Уместным будет оформить акт приема-передачи, в котором указывается, что одна сторона сдала помещение, а другая - приняла и прилагается перечень передаваемого имущества.
Главное помнить, что правильно составленный договор избавит обе стороны от многих проблем, связанных с арендой.