Обычно для каждого владельца его железный член семьи входит, как минимум, в лично составленную десятку самых-самых. Причем даже если до покупки машины все было по-другому. А уж какие жаркие споры ведут между собой любители автомобилей, пытаясь определить красивейший авто в мире, знакомо каждому.

Редакторы журнала "Classic & Sports Car", ведущего автомобильного издания Великобритании, похоже, тоже не раз задавались таким вопросом. Поэтому они собрали большинство из самых влиятельных и известных людей в автомобильном мире, в том числе и дизайнеров, и решили раз и навсегда разрешить казавшуюся вечной дилемму.

В жюри по определению самого красивого автомобиля, когда-либо сходившего с конвейера, входили, например, Ян Каллум (Ian Callum) известный своими дизайн проектами для Jaguar и Aston Martin, Гордон Мюррей (Gordon Murray) бывший дизайнер McLaren, бывший руководитель Pininfarina Кен Окуяма (Ken Okuyama) и многие другие.
Довольно прелюдий. Всем ведь интересно, какой автомобиль признали лучшим столь уважаемые и авторитетные люди. Героем оказался Citroen DS.

Награда оказалась как нельзя кстати, ведь на грядущем женевском автосалоне компания планирует объявить о возрождении легендарной машины, представив концепт будущего серийного авто.

Пару слов о победителе. Впервые DS, имя которого произошло от французского Deesse, что значит богиня, был выпущен в 1955 году. Над образом автомобиля работал итальянский скульптор Фламинио Бертони (Flaminio Bertoni). За 20 лет, что автомобиль выпускался, было продано более 1,5 миллионов экземпляров. В общем, победитель вполне достоин награды.

Второе место в конкурсе занял Jaguar XK120, третье Ferrari 275GTB. Чуть ниже расположились Cord 810/812 и Ferrari 250GT Lusso. Шестое и седьмое места за Ferrari 250GT Short-wheelbase и Jaguar E-type. Восьмое заслужила Lamborghini Miura. Девятое - Lotus Elan. И замыкает десятку самых лучших автомобилей мира еще один Lotus - Elite.