Национальная метеорологическая служба США предупредила американцев о надвигающейся снежной буре, которая может стать самой сильной за 35 лет. В опасности – весь регион Новая Англия, куда входят штаты северо-восточного побережья: Коннектикут, Мэн, Массачусетс, Нью-Гэмпшир, Род-Айленд, Вермонт и соседние с ними области.

Американские авиаперевозчики уже отменили свыше 1,7 тысяч запланированных на пятницу рейсов. В ближайшие два дня отмены превысят 2,6 тысяч рейсов. Только авиакомпания US Airways отменяет полеты в более чем 20 городов.

Как сообщает Интерфакс, нарушена работа ряда крупных аэропортов, в том числе Нью-Йорка, Чикаго и Бостона. Штат Массачусетс приостанавливает движение поездов и обсуждает вопрос о закрытии дорог.

В Нью-Йорке, Бостоне и других городах сегодня и завтра может выпасть до двух футов снега (почти 61 см), скорость ветра может достигнуть 35 миль в час (15,6 м/с) с отдельными порывами до почти 65 миль в час (более 29 м/с).

В декабре 2010 года снегопад гораздо меньшего масштаба полностью парализовал город. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг призвал людей не покидать дома в пятницу и ближайшие выходные.

А горожане, сообщает ИТАР-ТАСС, уже начали готовиться к тому, что им придется провести несколько дней дома: в магазинах выстроились длинные очереди за продуктами. Многие люди запасаются также питьевой водой, фонариками, свечами и батарейками на случай перебоев с водой и электричеством.