Турист, отправившийся в горы Новой Зеландии, вызвал себе спасательный вертолет, хотя на самом деле ни в какой помощи не нуждался.

60-летний мужчина не рассчитал свое время на поход в горы. Поняв, что опаздывает по следующим делам, он решил воспользоваться сигнальным огнем с мыслью, что спасатели доставят его до места, где он припарковал свою машину.

Инцидент произошел во второй половине дня в четверг, 7 февраля, сообщает Lenta.ru. Когда спасатели прибыли на место, они обнаружили туриста целым и невредимым. Забрали ли его в итоге с собой, не уточняется.

Как рассказали в организации, обеспечивающей безопасность и сохранение природных ресурсов береговой линии Новой Зеландии, поступок туриста можно без сомнений назвать нарушением правил использования сигнальных огней. Вертолет, который был занят два часа, мог понадобиться для настоящих спасательных операций. Сама стоимость подобной спасательной операции, по данным Theaustralian.com.au, составляет $8170.

В настоящее время ведомство, ответственное за спасательные операции в прибрежных районах, решает вопрос о возможных санкциях по отношению к туристу. Подобный поступок может быть наказан как простым предупреждением, так и судебным разбирательством и последующим крупным, до $25 000,  штрафом.